Ученые рассказали об опасности губок для посуды

Ученые рассказали об опасности губок для посуды

 

Немецкие исследователи заявили, что губки для посуды могут быть опасны для здоровья людей.

 

Оказалось, что этот неизменный предмет любой кухни смертельно опасен для человека и относиться к нему нужно с особым вниманием. Многие пользуются губками для посуды месяцами, забывая их поменять. Их также часто оставляют на раковине во влажной среде, что также увеличивает опасность таких губок.

 

В результате того, что на поверхность губки попадают остатки пищи и жира в губках могут жить и размножаться бактерии, вызывающие сепсис и менингит. Кроме того, бактерии, которые содержатся на поверхности губок, устойчивы к действию антибиотиков и победить болезнь, если она развилась после того, как человек использовал губку, очень сложно, передает издание Scientific Reports.

 

Ученые говорят, что провели анализ 40 губок для посуды, которыми пользовались люди. Они нашли на их поверхности такое количество опасных бактерий, какого нет даже на унитазе или на полу. Все эти бактерии с поверхности губок легко попадают на посуду, а потом в организм человека. Опасность высока и получить можно совершенно любую инфекцию.


В связи с этим учёные призывают всех хозяек избавиться от кухонных губок и заменить их на какие-либо другие средства для мыться посуды, например, на щетки, которые после использования намного легче мыть, а идеальным вариантом является использование посудомоечной машины. Отмечается, что болезнетворные бактерии живут не только на поверхности кухонной губки, но и внутри неё. В крайнем случае ученые советуют менять этот предмет обихода хотя бы раз в несколько дней, чтобы бактерии не успели мутировать и стать еще опаснее. Также важно хорошо их поласкать после использования.

Ранее ученые  доказали, что холодная вода опасна для здоровья человека и может наносить необратимый вред.

 

 

Читать MedikForum.ru в