Ученые рассказали, как организм влияет на бактерии

Ученые рассказали, как организм влияет на бактерии

 

Исследователи из России заявили, что организм человека учит патогенные бактерии терпимости к лекарствам.

 

К такому выводу они пришли в результате серии экспериментов, которые показали, что микроорганизмы в человеке меняются и это происходит не под действием каких-либо внешних воздействий и не только под действием антиботиков, которые могут влиять на организм человека. В рамках своего исследования ученые проанализировали состав микроорганизмов в кишечнике человека, чтобы понять, как они изменяются и что может влиять на организм.

 

Ученым удалось обнаружить те бактерии, которые не дают лечить организм от различных заболеваний. Некоторые бактерии затрудняют лечение организма лекарственными препаратами. И причина в самом организме, который таким образом воздействует на бактерии и меняет их. Они под действием внутренних факторов приобретают от здоровых клеток гены лекарственной резистентности. Таким образом, сам организм защищается от внешнего воздействия в виде лекарств, поскольку считает, что оно может быть губительным и опасным. В итоге лечить многие болезни становится все сложнее и приходится искать новые лекарства и новые методы лечения заболеваний.

А также такие изменения приводят к тому, что в кишечнике человека проживают бактерии, которые не являются патогенными, однако при попадании внутрь организма вирусов могут способствовать их распространению.

 

При этом, ученые говорят о том, что опасные бактерии могут находиться в организме даже новорожденных детей, как это происходит, ученые анализируют в настоящий момент, чтобы помочь людям, которые страдают от различных заболеваний и у них проблемы с лечением в связи с такой особенностью организма.

 

Ранее психологи рассказали, что есть способ выяснять отношения без ссор.  

 

Читать MedikForum.ru в