Ученые доказали пользу парацетамола

Ученые доказали пользу парацетамола

 

Исследователи из Испании сообщили, что им удалось доказать, что спортсменам может помочь обычный парацетамол.

 

Как показали тесты, этот препарат может быть не менее эффективен, чем современные средства для улучшения показателей спортсменов. Все дело в особых свойствах парацетамола, о которых ранее не было известно, а последние исследования позволили выяснить их.

Так, оказалось, что парацетамол увеличивает скорость бега у спортсменов. Ученые говорят о том, что это вещество действует также, как и большинство прочих болеутоляющих. В настоящий момент организаторы мировых спортивных соревнований заинтересовались этим исследованием. Они намерены выяснить, каким образом этот препарат влияет на здоровье спортсменов.

 

Поскольку это вещество не входит в список запрещенных, в настоящий момент многие спортсмены пользуются им. Оказалось, что большинство футболистов принимали болеутоляющие средства, а именно ибупрофен и аспирин.

 

Позднее некоторые препараты были запрещены, поскольку их эффективность была доказана. Так, например, велосипедисты после употребление обезболивающих веществ на 10 секунд раньше приезжают к старту, чем те, кто не пользовался такими препаратами. А бегуны, принявшие 1,5 г парацетамола, увеличивают скорость на 5%.

 

Причина, по словам исследователей, в том, что препарат уменьшает тепловой стресс, который может появляться у спортсменов во время тренировки, а также это вещество может положительно влиять на работоспособность в жарких условиях.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

Читать MedikForum.ru в