Ученые доказали, что парацетамол опасен для будущего ребенка

Ученые доказали, что парацетамол опасен для будущего ребенка

 

Исследователи из США сообщили о том, что их эксперименты показали, что прием парацетамола при беременности вредит развитию мальчиков в утробе.

 

Ученые говорят о том, что прием этого препарата может отрицательно сказаться на здоровье будущего малыша, правда, речь идет только мальчиках, девочки в процессе развития не страдают так сильно. Причина в том, что парацетамол влияет именно на мужские гормоны и развитие будущего мужчины страдает, возможны различные отклонения, причем, речь идет как о физических дефектах, так и о психических. В связи с этим специалисты рекомендуют в период вынашивания плода отказаться от употребления парацетамола, даже если у матери действительно высокая температура. По словам ученых, стоит пользоваться более мягкими препаратами, которые не оказывают такого серьезного действия.

 

В настоящий момент тесты проводились только на мышах, однако ученые говорят, что результаты подходят и для людей, поскольку принцип действия лекарства одинаков для животных и для людей.

 

Сам же парацетамол работает нейтрализуя функционирование фермента ЦОГ-2, который отвечает за воспалительные реакции, и иммунитет у людей, в случае с развивающимся плодом ребенка влияние оказывается на физическое состояние.

 

Исследователи отмечают, что даже тем матерям, которые знают пол будущего ребенка и ждут девочку, стоит отказаться от употребления препарата, поскольку его влияние на организм детей еще недостаточно изучена. Ученые советуют заменить жаропонижающее не более безвредное.

Ранее ученые выяснили, как цитрусовые защищают от гепатита.

 

Читать MedikForum.ru в