В Мексике найдены особо устойчивые вирусы

В Мексике найдены особо устойчивые вирусы

 

Биологи нашли новые вирусы, которые не боятся антибиотиков и могут стать настоящей серьезной опасностью для человечества, поскольку в настоящий момент нет какого-либо способа их победить.

 

Канадские ученые провели исследования пещер в Латинской Америке, в ходе которых смогли выявить новые бактерии. Организмы оказались невосприимчивы к многим существующим антибиотикам. Возраст этих бактерий составлял около 3.9 миллионов лет.
Пещеры, в которых проводились эксперименты, входили в список наследия ЮНЕСКО, но чуть более 19 лет назад их закрыли для туристов. Причиной закрытия послужили эти самые формы жизни, которые постоянно распространяли различные вирусы по помещениям пещер.
Биологи тщательно исследовали полученные штаммы микробов путем биологических и химических анализов, а также изучили их ДНК.

Путем этих операций они смогли рассмотреть внутреннее строение микробов. Затем, ученые проверили на них действие около 20 различных антибиотиков, Ни один из антибиотиков не смог оказать какое-либо разрушающее влияние на штаммы.

 

Такая стойкость к лекарствам объясняется различными мутациями, происходившими в строении микроорганизмов. Эти мутации сформировались около 4 тысяч лет назад, когда еще не существовал ни один из известных антибиотиков.

В настоящий момент ученые проводят тесты, чтобы лучше понять, как вирусы влияют на организм человека и попытаться их победить с помощью других методов.

 

Ранее ученые рассказали, чем может быть опасен для здоровья людей жир на животе и почему от него нужно избавляться.

Читать MedikForum.ru в