Ученые рассказали о губительном вирусе



Исследователи из США назвали самый губительный вирус на Земле.

Они подсчитали, сколько человек в мире каждый год умирают от того или иного вируса и выяснили, какой вирус является самым распространенным и самым опасным для здоровья людей.
Оказалось, что самый опасный вирус — это штамм гепатита. Эта болезнь, которая давно известна науке, однако до сих пор она оказывается опаснее, чем новые виды вирусов, такие как птичий грипп или атепичная пневмания. Все эти болезни не так опасны как гепатит. Каждый год из-за разных штаммов гипатита умирают около 1,3 млн человек.

Как передает журнал Lancet, в рамках своего исследования для создания картины инфекционной эволюции за последние сорок лет специалисты проанализировали медицинские архивы сто сорока семи стран мира. Они попытались понять масштабы воздействия различных вирусов на человечество и количество жертв в результате эпидемий этих вирусов.
Почти полтора миллиона человек стали жертвами вирусного гепатита в последние годы.

Второе место также принадлежит давно известной болезни — туберкулезу. Он также ежегодно уносит жизни сотен тысяч людей.
Только на третьем месте находится ВИЧ, от которого умерло свыше миллиона человек. Хотя, многие считают, что ВИЧ является самой опасной болезнью, на деле оказалось, что это не так. Однако в будущем тенденция может измениться и число жертв ВИЧ может вырасти.

Ученые говорят о том, что важно должное внимание уделять профилактике, чтобы избежать роста числа жертв.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в