Выяснены причины развития анорексии



Американские исследователи завершили программу исследований, направленную на выявление причин развития расстройств в желудочно-кишечном тракте.

Результаты работы говорят о том, что в 50-80% это связано с генетической предрасположенностью организма, а не с какими-то внешними факторами.

Чтобы выявить точную причину анорескии, в исследовании приняло участие 93 добровольца. Все они на протяжении жизни страдали многочисленными пищевыми расстройствами, наиболее распространенные среди которых являются анорексия и булимия. В ходе работы ученые получили подтверждение того, что на развитие данных видов заболеваний влияет 400 генных соединений, которые напрямую влияют на аппетит человека, способность организма принимать и усваивать пищу. Кроме того, они контролируют функционирование нервной системы.
До этого исследования ученые полагали, что анорексия является следствием больших физических нагрузок в совокупности с жесткими диетами. Но результаты тестов доказали, что виноваты во всем «неправильные» гены.

Согласно статистическим данным, на территории США с анорексией страдает около 30 миллионов человек. Каждый двадцатый случай заболевания заканчивается летальным исходом.

Исследователи изучают проблему анорексии в настоящий момент, чтобы лучше понять, ее истоки и найти решение этой проблемы, которая беспокоит многих женщин по всему миру.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в