Литий в водопроводной воде сказывается на риске развития деменции



Ларс Ведель Кессинг, являющийся сотрудником Университета города Копенгаген, вместе со своей командой пришли к удивительному открытию.

Для проведения исследования были взяты пробы водопроводной воды в 151 местах на территории Дании. На основе взятых проб исследователи произвели расчет влияния уровня лития на людей с деменций и людей, не страдающих данным заболеванием. Всего в эксперименте приняло участие 807 000 человек.

Эти тесты дали неожиданные результаты, которые удивили ученых.
Согласно результатам проделанной работы высокий уровень лития в употребляемой воде может снизить риск проявления разных форм деменций. Данное утверждение закономерно лишь для определенных концентраций. В большом количестве это вещество сильнее воздействует на организм человека, чем в малом, небольшие дозы могут быть полностью безопасны для здоровья, а вот большая дозировка может угрожать.

Средний же уровень лития, наоборот, вызывает развития данного вида заболевания. Люди, употреблявшие в пищу воду, где содержание лития находилось в диапазоне 5.1-10 микрограмм/литр, были меньше склонны к развитию деменции, чем те, у кого питьевая вода характеризовалась наличием лития в количестве 2-5 микрограмм на литр. Самый маленький коэффициент риска развития деменции наблюдается среди людей, кто ежедневно в пище употребляет воду, где количество лития выше 15 микрограмм на литр.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в