Какую опасность могут нести ушные палочки?



Косметические ватные палочки сегодня есть в каждом доме. Их стали выпускать, когда производители заметили, что люди ковыряются в ушах спичкой или кусочком ваты. Но, по словам медиков, они вовсе не предназначены для этих целей и могут угрожать здоровью человека и его слуху.
 
Дело в том, что ушная сера выполняет свою функцию, которая состоит в том, чтобы производить очистку и смазывать каналы ушей. А также защищать их от различного рода грибов, инфекций, микроорганизмов. Если же серы накопилось достаточно большое количество, то следует обращаться сразу же к врачу для её удаления.
 
Согласно статистическим данным NEISS, только в США каждый день поступают в детскую больницу 34 ребенка, которые самостоятельно нанесли вред и повреждения своим ушам посредством использования ушных палочек.
 
Не стоит использовать макияжные палочки для очистки ушей, потому что, по словам врачей, так можно нарушить естественный процесс самоочищения и протолкнуть ушную серу ещё глубже, способствуя её накапливанию. А при сильной и интенсивной чистке и вовсе повредить барабанную перепонку.
Ученые говорят, что при гигиене ушей нужно быть особенно внимательным и аккуратным, иначе можно повредить себе слух.
Исследование этого вопроса будет продолжаться, ученые намерены собрать более подробную статистику для анализа.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в