Ученые доказали опасность умных авто



Исследователи из США сделали неожиданное открытие: ученые доказали, что использование автомобильных информационно-развлекательных систем приборной панели опасно для жизни.

Пока технологи и разработчики пытаются все больше функций добавить в авто и сделать машины умнее, ученые пришли к выводу, что это может быть опасно для водителей. Оказалось, что слишком умные автомобили могут отвлекать водителей от дороги и создавать опасные ситуации на трассе, которые будут приводить к авариям. Таким образом, ученые пришли к выводу, что намного безопаснее не пользоваться в пути всеми этими мультимедийными средствами, которые доступны в современных автомобилях.
Ученые заявили, что экраны, которые расположены на приборной панели, позволяющие отправлять текстовые сообщения, а также следить за дорогой при помощи GPS, отвлекают водителя больше, чем даже сотовые телефоны.

Если это исследование подтвердится, то возможно в будущем, в авто будут запрещены подобные устройства, которые отвлекают водителя и создают аварийные ситуации.

Ранее ученые уже доказали, что риск аварии увеличивается в несколько раз, даже в случае, когда водители от дороги отвлекаются на две секунды. А навигационные системы отвлекают водителей на более продолижительное время, что особенно опасно для процесса вождения.
Ученые намерены доказать, что большинство функций современных информационно-развлекательных автомобильных систем ставят под определённый риск здоровье, а также жизнь пользователей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в