В сибирской вечной мерзлоте ученые обнаружили гигантский вирус



Русские и французские ученые выявили в вечной Сибирской мерзлоте вирус огромных размеров, который находится в «спящем» состоянии.

 Обнаруженный вирус назвали Mollivirus sibericum. Он пролежал под слоем мерзлого грунта около 30000 лет фактически законсервированным. Его длина равняется 0,6 микрона, что для вируса является поистине гигантской величиной. Этот огромный патогенный микроорганизм легко можно рассмотреть в обыкновенный микроскоп. Тогда как для подавляющего большинства современных вирусов такая процедура невозможна.

 Несмотря на то, что данный вирус долгое время находился в неблагоприятных условиях вечной мерзлоты, ему удалось сберечь в себе около 450 генов и жизнеспособные молекулы ДНК. Исследователи, используя обычную амебу, смогли на небольшой промежуток времени оживить его. Таким образом, было доказано, что всего нескольких крупиц вируса, помещенных в живой организм, может вполне хватить для того, чтобы этот болезнетворный микроорганизм восстал из вечной мерзлоты.

 Ученые отметили, что подобная опасность имеется в арктических областях, которые в последнее время активно осваиваются из-за находящихся там полезных ископаемых, а также по причине заметного потепления. Специалисты предостерегают, что человеческая деятельность в этих местах может расконсервировать как старые вирусы, так и новые, еще неизвестные науке.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в