По мнению учёных из Австралии, мобильные телефоны не вызывают рак

По мнению учёных из Австралии, мобильные телефоны не вызывают рак

В авторитетном медицинском журнале Cancer Epidemiology появилась статья, основанная на исследовании австралийских учёных. Согласно исследованию, за более чем 30 лет существования мобильной связи не зафиксировано случаев, подтверждающих появление раковой опухоли из-за использования мобильных устройств.

 Многолетние споры учёных всего мира основаны на волновом излучении, исходящем от мобильных устройств. До сих пор не было никаких доказательств влияния на раковые клетки, зато теперь у медиков есть конкретное опровержение. Изучение охватывает период с 1982-й по 2013-й год. К текущему моменту более 94 % населения Австралии пользуются смартфонами. Впервые мобильная связь в этой стране появилась в 1987-м году. Период до этого времени требовался лишь для того, чтобы сравнить статистику раковых заболеваний.

 За последние десятилетия рост числа раковых больных зафиксирован исключительно в возрастном сегменте старше 70 лет. По мнению учёных, это связано с интенсивным развитием разнообразных методов диагностики заболевания. Особенно популярна магнитно-резонансная томография, а также её компьютерный вариант. Ранее врачи не имели соответствующего оборудования, поэтому многие диагнозы оказывались ошибочными. Очень часто рак диагностировался в качестве инсульта, что не позволяло быстро приступить к лечению.

 В 1993-м году число пользователей смартфонов составляло 9 %, а к текущему моменту выросла более чем в 10 раз! Соответственно, рост числа абонентов сотовой связи никак не повлиял на развитие раковых заболеваний. Ценность эксперимента ещё и в том, что Австралия относится к числу стран с высокоразвитой медициной. Во многих медицинских центрах используется передовое оборудование.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в