Ученые назвали золотые свойства шалфея



Ученые рассказали, чем полезен шалфей, который используется уже достаточно много веков в медицине. Посредством использования данного растения готовят различные настойки, отвары и заваривают травяные чаи. Принято считать, что он обладает достаточно большим количеством целебных свойств, которые до сих пор все полностью не изучены.
 
Во многих государствах древнего мира добавляли шалфей в питание, чтобы продлить жизнь и омолодиться. Египтяне всегда включали эту траву во все лекарственные сборы, греки давали растения своим женщинам после битв, так как считалось, что оно способствует продолжению рода. Китайцы пили чаи с шалфеем для омоложения организма. А в Англии живет легенда о мужчине, прожившем до 150 лет, который ел только хлеб с маслом и шалфей.
 
Сегодня дантисты дают своим пациентам пить настойки с этой травой при стоматите и гингивите. Терапевты настоятельно рекомендуют заваривать чаи при фарингитах, ангинах и трахеитах.
 
Гастроэнтерологи назначают шалфей для улучшения состояния здоровья при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Дерматологи и косметологи применяют данное растение для масок, лечения ран, ожогов, а также при других кожных заболеваниях.
 
Стоит добавить, что эфирное масло с шалфеем помогает нерешительным людям стать активными. Также эта трава помогает достичь взаимопонимания в семье и принести удачу.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в