Косметологи рассказали о борьбе с черными точками



Никто не рад появлению засорившихся пор на коже, особенно если они возникают на лице. Как же формируются чёрные монстры? Как делать профилактику? Как лечить?

Начнём с начала. В нашей коже огромное множество пор. От микроскопических до видимых. С их помощью наш организм создаёт защиту коже. Но почти у всех поры засоряются различными способами. Пылью, отмершими клетками или сальным веществом.


Почему появляются чёрные точки? Первая причина - вы ленитесь и недостаточно моете кожу или просто не знаете, как это правильно делать. Например, после долгой поездки с открытым окном машины на вашей коже появляется толстый слой пыли. А в дополнении с тональным кремом и пудрой поры засоряются ещё быстрее.
Вторая причина - слишком частое мытьё лица. Если вы много раз на день моете кожу мылом, гелями для душа, а ещё дезинфицируете спиртом или влажными салфетками - вы просто стираете защитный слой кожи и сальные железы работают ещё усиленнее.
Третья причина - гормональный сбой. Эту проблему нужно решать в кабинете вашего врача
Четвёртая причина - грубые скрабы. Вам кажется, что вы чистите кожу, а на самом деле делаете ещё хуже. (смотри п.2).
Пятая причина - грязные руки. Допустим, что вы только что вышли из метро или других людных мест. Если вдруг у вас, например, чешется нос - лучше воспользоваться сухой столовой салфеткой.
Шестая причина - курение. Не секрет, что это портит вашу кожу, а также курение добавляет возраст.
Что же нам поможет в борьбе с чёрными точками?

Механическое удаление, как же без него? Может проводиться в салоне или дома. Способ не долгоиграющий и не даст долгий эффект, один плюс - результат видно будет сразу. Врачи не рекомендуют выдавливать чёрные точки, если вы не знаете, как это делать. В салонах можно сделать пилинг, чистку и другие процедуры.

Маска. Она с лёгкостью избавит вас от чёрных точек, а также осветлит их. Почти у каждого есть подобные средства. Вы обязательно найдёте подходящий!

Улучшите уход. Крайне долгий, но на 100% действенный метод. Правильно ухаживайте за кожей, не курите, и у вас обязательно будет здоровая кожа!

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в