Биологи рассказали, что нужно знать перед разведением рябины



Рябина идеально подходит для разведения на наших садовых участках. Ведь она считается морозостойкой плодовой культурой, которая способна выдержать морозы до 50 градусов.

Кроме того, цветет она поздно. Поэтому она не боится весенних заморозков. А плоды хоть и созревают достаточно поздно, но отлично переносят заморозки. Поэтому она принесет своему владельцу богатый урожай.
 
Хоть рябина и считается светолюбивым растением, но хорошо чувствует себя и в тени. Вот только засуху она переносит плохо. В период засухи она может сбросить листья и плоды. Поэтому ее необходимо регулярно поливать в жаркие дни.
 
Размножают рябину вегетативно. Для этого используют поросль от корней дерева. Или ранней осенью пригибают ветки деревьев, чтобы получить отводки. Через пару лет отводок можно отделить от ветки.
 
 Для получения высокого урожая необходимо высаживать несколько сортов рябины. Кроме того, необходимо регулярно обрезать рябину, чтобы сформировать компактную крону. Делать это лучше всего в начале весны.
 
Созревать плоды начинают с конца сентября. Причем они не осыпаются вплоть до сильных морозов. Поэтому времени для съема урожая будет достаточно. Если собираетесь сразу переработать плоды, то ягоды снимают только с плодоножками. А если собираетесь хранить ягоды, то придется снимать их с плодоножками и листьями.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в