Ученые рассказали о влиянии еды на состояние кожи



Все мы знаем, как ухаживать за кожей, чтобы она оставалась молодой и красивой. К нашим услугам множество косметических средств: кремы, маски, лосьоны, сыворотки, тоники и многие другие. Но не нужно забывать о том, что кожу можно питать, увлажнять и тонизировать не только снаружи, но и изнутри. На её состояние немалое влияние оказывает и пища, которую мы едим. 

Питание и акне. 

Много лет люди верили, что акне – это косметологическое заболевание, вызванное плохой гигиеной или стрессом. Некоторые считали, что от него нет лекарств, что просто нужно ждать, пока акне пройдёт само собой. Подростков пугали, что слишком большое количество шоколада и жареной еды вызовет у них угри и прыщи. Но недавние исследования показали, что акне не появляется вследствие употребления определённых продуктов. Питание само по себе не является причиной акне. Тем не менее, другие исследования, которые всё ещё продолжаются, указали на связь между молочными продуктами и акне. 

Жирная пища. 


Хотя жирная еда не станет единственной причиной появления угрей, количество жиров, которые вы съедаете, и их вид могут сказаться на здоровье кожи как позитивно, так и негативно. Было доказано, что снижение суточного потребления жиров на 20% уменьшает вероятность возникновения актинического кератоза – заболевания стареющей кожи, которое может привести к раку кожи. Некоторые формы мононенасыщенных жиров помогают защищать кожу от болезней, связанных с повреждением от солнца. К таким «хорошим» жирам относятся оливковое масло, каноловое масло и рыбий жир. 

Продукты для здоровой кожи. 

Хотя пища и не влияет на наличие или отсутствие акне, это не значит, что никакие продукты не могут улучшить состояние кожи. Богатые антиоксидантами продукты питания, как считается, могут сделать кожу значительно красивее и здоровее, так как они известны способностью противостоять действию свободных радикалов. Свободные радикалы повреждают структуру клеток кожи, что, в конце концов, приводит к её старению. Особенно много антиоксидантов, а также витаминов С и Е в ягодах. 

Полезные продукты для кожи. 


Многие специалисты-дерматологи уверены, что позитивные изменения в питании положительно сказываются и на общем здоровье и внешнем виде кожи. Прежде всего, ешьте оранжевые овощи: морковь, тыкву и батат, а также овощи тёмно-зелёного цвета: шпинат, листовую капусту и брокколи. Крайне полезны для кожи и богатые витамином Е орехи. Введите в привычку выпивать в день минимум 8 стаканов воды. Коже нужно достаточно воды, чтобы сохранять оптимальный баланс влаги.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в