Психологи рассказали о положительном стрессе



Стресс обычно ассоциируется с тревогой, с дрожащими руками и невозможностью сосредоточить внимание на чем-то конкретном. Один из его разновидностей – так называемый эустресс, приносит с собой только положительные эмоции. Невозможно? И тем не менее!

Как работает положительный стресс?

Мотивация и стресс – казалось бы, что эти два понятия не имеют между собой ничего общего, хотя это не так. Положительный стресс -

идеальная противоположность разрушительного стресса, неоднократно подталкивает человека к действию, значительно повышает уровень энергии в организме и позволяет лучше сосредоточиться на конкретной проблеме. Это происходит потому, что производятся большие дозы адреналина, которые стимулируют, в то же время воздействуя на ум. Благодаря этому, человек обрабатывает информацию мгновенно, стремясь к определенной цели. В значительной степени это связано с фазами процесса адаптации и физиологическими реакциями. Появляется обычно тогда, когда перед человеком поставлена задача, с которой он в состоянии справиться. Лучшие примеры такого стресса можно найти в обычной жизни (повышение по службе, предстоящие праздники, экзамен, свадьба, рождение ребенка).
Положительный стресс не вызывает какого-либо рода страданий, влекущие разочарования, и, как следствие, неудачи. Не вызывает агрессивного поведения, поддерживая производительность человека, чтобы он мог выполнить задание как можно лучше. Интересно, что эустресс воздействует на организм короткое время, однако достаточно сильно. Это сопровождается волнением и в целом ассоциируется положительно. Следует знать, что тип стресса зависит от настроя самого человека.

Необходим ли эустресс?

В каком-то смысле положительный стресс необходим в жизни каждого человека, он избавляет от однообразия. Легкий стресс влияет на организм, мотивацию, означает, вовлекает в жизнь, подталкивает к эффективной деятельности, дает положительные результаты в эффективности работы.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в