Названы способы бороться со стрессом



Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни. Невозможно избежать его, но можно приобрести устойчивость и навыки борьбы со стрессом. Это очень важно, так как стресс приводит к ряду недомоганий и болезней. Качество жизни неудовлетворительное, если вы не можете победить его.


Проверенные и эффективные способы борьбы со стрессом


Дыхание


Правильное дыхание диафрагмой освобождает нас от напряжения и успокаивает. Выдох должен быть в два раза длиннее, чем вдох. Кроме того, вдыхайте через нос, выдыхайте ртом.


Физическая активность


Еще один способ преодоления стресса - это физическая активность, которая, прежде всего, должна дать вам удовлетворение, совпадать с возможностями, талантами и подходить для здоровья. Бег, езда на велосипеде, плавание или другой вид спорта будет спасительным для тела и духа. Движения должно быть регулярными и умеренными. Стоит практиковать йогу, которая работает на физическом, умственном и духовном уровнях, восстанавливая гармонию и баланс.


Релаксация


Поможет также релаксация. Чередуйте напряжение и расслабление мышц. Попробуйте медитацию, благодаря которой ум отвлекается от посторонних, негативных мыслей, а также учит контролировать эмоции. Стресс можно снять и позитивно настроить себя к жизни с помощью визуализации. В воображении создавайте образы, ситуации, которые являются для вас приятными, тогда есть шанс запустить силы к действию.


Питание


Важно также и то, как вы питаетесь. Обогащайте рацион продуктами, богатыми магнием, калием, цинком, витаминами группы В. Они уменьшат уровень стресса и укрепят нервную систему. Полезными будут седативные травяные чаи. К ним относятся мелисса, валериана, мята, ромашка или шишки хмеля.


Aроматерапия


Можно попробовать ароматерапию, так как обоняние имеет сильную связь с областью мозга, которая отвечает за эмоции, поэтому через соответствующий аромат, мы можем превратить эмоции в положительные. Чтобы избавиться от стресса и успокоить нервы, помогут, в частности, ароматы лаванды, ванили, апельсина или сандала.


Другие способы


На ум и тело положительно влияют прогулки, контакт с природой, танцы, прослушивание любимой музыки, дружеская беседа с близкими людьми или общение с вашим любимым питомцем. Для уменьшения стресса можете даже пожевать жвачку - это расслабляет мышцы.


Найдите свой способ победить стресс, тогда появится настроение, внутреннее спокойствие, психическая устойчивость, здоровье. Вера в себя и возможности будет больше, потому что вы сможете справиться с любой ситуацией, а это даст чувство безопасности и контроля над эмоциями.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в