Ученые назвали пользу чистотела



Чистотел является многолетним растением и относится к семейству маковых. Распространено лекарственное растение в европейской части России, Сибири и Средней Азии. В основном растет в достаточно тенистых местах, в парках, садах и в лесу. Как правило, для лечебных целей используют практически все растение.

Следует учитывать, что данное растение является в некоторой степени ядовитым, поэтому необходимо точно соблюдать дозировку при применении внутрь организма, так как это может привести в дальнейшем к побочным эффектам. При чрезмерном использовании сок чистотела может поспособствовать воспалительным процессам на кожном покрове с последующим появление водных пузырей, поэтому не стоит злоупотреблять. Кроме этого он противопоказан людям, у которых наблюдается бронхиальная астма или эпилепсия.

В настоящее время чистотел завоевал наиболее особую популярность за счет того что является мощным лекарственным средством от всех заболеваний. В большинстве случаев чистотел обладает спазмолитическими свойствами, а также противовоспалительными и мочегонными. Поэтому используется при различных заболеваниях кожного покрова, а именно рекомендуется купать маленьких детей в отваре на основе чистотела или свежий сок лекарственного растения можно применять при лечении прыщей. Кроме этого можно выжигать бородавки или помогает сводить мозоли. Также желательно чистотелом обрабатывать на коже появления грибковых заболеваний, чесотки или экземе. Отвар из чистотела способствует торможению злокачественных опухолей.

Настойка на основе чистотеле хорошо способствует уменьшению зубной боли.

Как правило, специалисты рекомендуют при лечении чистотелом дополнительно употреблять кисломолочные продукты, которые помогут уменьшить токсичность лекарственного препарата. Также необходимо начинать прием лекарственного препарата с небольших доз для того, чтобы организм выработал эффект привыкания.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в