Медики рассказали о заболеваниях печени



Заболевания печени требуют соблюдения правильного режима питания. Диета, в таких случаях, приравнивается к медикаментозному лечению. Но в отличие от лекарств ограничения в питании следует придерживаться постоянно. При заболеваниях печени показана лечебная диета № 5.


Правильным питанием для людей с заболеваниями печени считается многоразовый прием пищи. Необходимо принимать еду 5, а лучше 6 раз в день. Недопустимы длительные интервалы между трапезами. Такой режим предотвратит застой желчи. Надо также уделить внимание количеству выпиваемой жидкости.


В пище должно быть достаточно белков и углеводов, а вот количество жиров необходимо сократить. По возможности употреблять преимущественно растительные жиры, а не животные. Сливочное масло допускается, но только одна чайная ложка в день.


Технология приготовления пищи тоже меняется. Стоит отдать предпочтение варке, запеканию, приготовлению на пару и тушению. Жареное надо из рациона убрать. Солености и копчености, слишком острые блюда, тоже следует исключить. Мясо утки или гуся заменить курятиной или индейкой. Вместо свинины и баранины лучше кушать нежирную говядину.


Соблюдать любую диету очень сложно, даже если она показана врачами. Сложность состоит в том, что есть еще и другие члены семьи, которые питаются как обычно. Поэтому лучше всего соблюдать диету всей семьей, если это возможно.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в