Ученые доказали пользу куркумы для лица



Куркума - это специя, используемая главным образом в азиатской кухне, в частности тайской и индийской кухни. Вероятно, многие знакомы с индийской смесью специй, называемой кари. Куркума играет большую роль в этой смеси специй, и она также присутствует в желтой горчице.

Куркума яркого оранжево-желтого цвета, с легким, дополняющим вкусом и запахом. Но, как и многие удивительные природные ингредиенты природы, у нее есть ценные преимущества для кожи! Индийские женщины, в частности, в течение столетий использовали куркуму как ингредиент для ухода за кожей.

Можно легко найти эту пряность в любом отделе специй бакалейного магазина. Просто нужно убедиться, что покупаете 100% куркуму без добавок.

Преимущества для кожи.

Преимущества куркумы многочисленны. Она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Её противовоспалительные свойства помогают уменьшить покраснение от пятен и успокоить кожу, а антибактериальные свойства в специи могут обеззараживать кожу и бороться с акне. Она также может помочь уменьшить появление темных следов после акне

Люди с жирной кожей или имеющие шрамы от угревой сыпи, которые регулярно используют куркуму, могут ожидать заметного улучшения качества своей кожи. Говорят, что куркума заживает раны. Кроме того, она является антиоксидантом, который защищает от повреждения свободными радикалами, вызывающие преждевременное старение кожи, а также может помочь устранить неровный цвет кожи.

Многие люди, которые регулярно используют куркуму для кожи, находят, что их кожа выглядит так хорошо, что они вообще не используют тональные средства.

Если использовать куркуму в составе масок для лица, то она временно окрасит кожу в желтый цвет. Однако пусть это не пугает. Просто стоит делать такие процедуры перед сном.

Как сделать маску для лица с куркумой.

Нужно нагреть маленькую ложку меда и далее соединить с чайной ложкой куркумы и чайной ложкой молока или греческого йогурта. Вымойте лицо, соберите волосы назад и нанесите маску на лицо пальцами или кистью. Можно надеть перчатки при нанесении маски, чтобы не испачкать пальцы. Дать маске высохнуть и затвердеть примерно на полчаса. Затем ополоснуть лицо теплой водой.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в