Ученые рассказали, какие упражнения нужно делать водителям



Пробки стали, к сожалению, практически неотъемлемым элементом современной жизни мегаполиса. Водители автомобилей проводят в пробках часы своего драгоценного времени, которому они могли бы найти более продуктивное применение.

Кроме того, конструкция салона автомобиля, особенно сиденья водителя, выполнена в современных автомобилях таким образом, что водитель за рулем находится в крайне комфортном, а значит, полностью расслабленном состоянии. Его тело заботливо поддерживается креслом с трех сторон, он буквально утопает в нем. При всем этом комфорте у автомобилиста не работают никакие мышцы тела, это ведет к застою кровообращения, нарушению работы сердца, легких, к общей вялости и сонливости, что за рулем весьма опасно.

Что же можно предпринять, когда находишься в полном вынужденном бездействии за рулем автомашины? Оказывается, и это бесполезно растрачиваемое время можно превратить в активное и нужное организму времяпрепровождение.

Речь пойдет о гимнастике в пробке, о том, как привести свое тело в тонус, взбодриться и помочь себе поддержать прекрасную форму физическими упражнениями, их можно выполнять и сидя в авто, и находясь рядом с машиной.

Для начала зафиксируйте вертикальное положение, оторвавшись от спинки кресла, начинайте построение позы с положения ягодиц, проведите рукой по ним и нащупайте седалищные бугорки. Расправьте плечи, выпрямьтесь, посидите так, привыкая к новому напряжению. Теперь наклоните голову вниз к коленям, вы почувствуете, как напряглись позвонки в шейном отделе.

1. Попробуйте потянуть макушку вверх, при этом опустите плечи и соедините лопатки.

2. Откройте дверь машины, обопритесь на нее, выйдя из салона. Поднимайте ноги, согнутые в коленях. Таким образом, ваш брюшной пресс не ослабнет.

3. Выйдите из автомобиля и займитесь талией. Для этого положите пальцы на плечи и поворачивайтесь попеременно то вправо, то влево. Вращается только талия, все остальное на месте.


4. Прикройте руками затылок, подбородок тяните книзу, плечи опускайте пониже, как только сможете.

5. (Повернуться спиной к бамперу, руки уперев в бампер, начинаем сгибать руки. Этим вы накачаете трицепсы.

6. Очень глубоко втяните в себя живот, напрягите мышцы, одновременно тянитесь кверху, напрягая ягодицы от копчика.

7. Встаньте на носочки, напрягите ноги, оставайтесь так пять-шесть секунд. Это упражнение для икроножных мыщц.

8. Захлопните дверцу, обопритесь о машину с широким упором и отжимайтесь. Это вы делаете для могучей груди.


9. Положите между коленями средней толщины книгу или предмет, на нее похожий по конфигурации, поддержите его, напрягая мышцы ног.

Этот незамысловатый набор гимнастических упражнений отлично скажется на вашем самочувствии в течение всего дня. Теперь пробки не будут доставлять вам негативные эмоции, досаду и раздражение. Вы знаете, чем можно заняться в ожидании на улицах мегаполиса.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в