Ученые рассказали, что такое невроз



Определенного рода психическое отклонение, при котором человек совершает много раз одни и те же действия не несущие смысла, превращающиеся в ритуал – называются компульсивным неврозом. В процессе совершения этих действий люди страдающие этим заболеванием думают, что таким образом они могут обезопасить себя и родных. 


Например, человек с компульсивным неврозом может считать, что он не выключил газ и начинает постоянно трогать газовый кран в целях избегания утечки. Но, пытаясь предотвратить опасность, они сами ей способствуют, постоянно трогая включатель газа. Это касается и других вещей. 


Психолог ставит данный диагноз тем пациентам, у которых выявляет страхи, навязчивые мысли и немотивированную агрессию, желание окружить себя идеальной чистотой. Выражение компульсивного невроза может проявляться и в постоянно возникающих навязчивых мыслях, в которых человек задает себе вопросы о том, кто он и зачем живет. Здоровый человек, задавая себе этот вопрос, в итоге может на него ответить, а больной компульсивным неврозом – нет. 


Больной этим заболеванием опасается и того, что он не сможет удовлетворить все потребности своего партнера в сексуальном плане. Хаотичные движения, тики и гиперкинезы говорят о том, что человеку нужна помощь психолога. 


Бывает, что компульсивные невротики страдают от эдипового комплекса, при котором, например, у такого человека может возникнуть желание убить свою мать. Компульсивный невроз – очень серьезное заболевание психики, которое требует длительного лечения у психолога, самому человеку с ним справиться не удастся, будет становиться только хуже. Поэтому нет другого выхода, кроме того, как обратиться к специалисту.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в