Медики рассказали о гипертрофии груди



Гипертрофия молочных желез обусловливается чаще всего жировыми перерождениями железы и в ряде случаев достигает патологических размеров. При гигантомаститах иногда предлагают производить ампутацию молочной железы, не руководствуясь косметическими соображениями.

При средней степени гипертрофии и отвисании железы задача хирурга сводится к созданию нормальной формы молочной железы и сохранению ее функции. Известно немало способов исправления формы железы при ее гипертрофии, однако ни один из них не может считаться совершенным,, так как при таких вмешательствах отмечается довольно высокий процент осложнений.


Гипертрофия и отвисание молочных желез, а — до; б — после операции

Основным моментом хирургического исправления гипертрофии молочных желез по любому из существующих способов является резекция железистой ткани в большем или меньшем объеме и перемещение ареолы в новое положение. Это почти всегда связано с ухудшением кровообращения, поэтому резекцию нужно стараться производить в определенных зонах, не задевая крупных сосудов.

Недопустимо чрезмерное стягивание тканей железы, ее скручивание и перегибы. У молодых женщин особенно важно стараться сохранить функцию железы. Не рекомендуется иссекать слишком много железистой ткани, чтобы не получить в дальнейшем некроза соска. В случае, если размеры железы не позволяют закончить операцию в один этап, ее проводят в два этапа, повторив операцию через 1—1,5 года.

После операции больной нужно наложить умеренно давящую повязку в виде лифа, хорошо удерживающую железу в новом положении. Швы вокруг ареолы снимаются на 5—7-й день, остальные швы — на 10—12-й день.

Наиболее частыми осложнениями при этих операциях можно считать некроз соска, некроз железистой ткани, расхождение краев раны. Осложнения возникают чаще всего в тех случаях, когда операция сопровождается резекцией 1/3 железы и более,, так как при этом значительно нарушается кровообращение. Некроз соска и ткани железы может появиться на 5-й день после операции или позднее, при нарушении сосудистого пучка ареолы во время операции и создании тесного лифа.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в