Грибковое поражении кожи



Говоря о грибковом поражении кожи, следует отметить, что есть определенный род грибов «дерматофиты», способный вызывать заболевание. Бытует мнение, что в случае попадания грибка на кожу – произойдет заражение. Это далеко не всегда так. Для того, чтобы гриб или его споры проникли и прижились в коже, необходимы два важных фактора: высокая влажность окружающей среды и снижение общего или местного (на данном участке кожи) иммунитета организма. Однако в последние годы регистрируется рост заболеваемости кожными формами и у людей с нормальным иммунитетом.


Каковы же признаки заболевания, и где высока вероятность заражения? Чаще всего грибком поражаются нижние конечности, а именно стопы. Характерны зуд, сухость кожи, шелушение, участки уплотнения кожи, трещины. При переходе грибкового процесса на ногти, отмечается их истончение, ломкость, продольное расслоение и пожелтение. Чаще всего, грибок можно встретить в местах большой скученности людей, при высокой влажности воздуха. Это сауны, бани, бассейны, спортзалы. Важно: летом на пляже так же высок риск заразится грибком, несмотря на жаркую солнечную погоду. Научно доказана способность спор грибка выживать в пляжном песке в течение нескольких месяцев. Если заболел один член семьи, то остальные члены легко могут от него заразиться через пол, ковер, полотенце и так далее.


Многие люди пренебрежительно относятся к данному заболеванию, не спешат к врачу, рассчитывают на самоизлечение. Грибок со временем охватывает обе стопы и проникает вглубь кожи. Все это приводит к разнообразным иммунным нарушениям, аллергическим реакциям, общему ослаблению организма. Для лечения грибковых поражений кожи на сегодняшний день существует масса кремов и мазей, а так же препаратов для приема внутрь. Однако не стоит лечить грибок самостоятельно, ведь правильно подобрать препарат и схему его применения может только врач дерматолог.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в