Ученые раскрыли плюсы и минусы вегетарианства



Всем известно, что употребление растительной пищи имеет как свои плюсы, так и минусы. Строгое вегетарианство вредно и имеет больше отрицательных сторон. Однако если к растительному рациону прибавить молочную продукцию и рыбу, то подобного рода питание может быть вполне полноценным. Стоит отметить, что подобного способа употребления пищи придерживались все верующие во время религиозного поста.


Плюсы и минусы вегетарианства


Переход на подобную систему питания в 90-97% может предотвратить развитие заболеваний сердца. Интересно знать, что рак прямой толстой кишки, матки, молочных желез вообще не встречается у тех, кто не есть мясо, либо употребляет в небольших количествах. Вегетарианцы в два раза выносливее, нежели те, кто ест мясные продукты. Помимо того они способны в три раза быстрее восстанавливать свои силы. Вегетарианство значительно уменьшает риск развития хронических заболеваний. Ожирение, гипертонию, коронарную болезнь артерии и диабет.


Теперь подробней про минусы вегетарианства. Длительное поедание растительных продуктов может привести к дефициту железа, кальция, и даже цинка, а также некоторых других жизненно необходимых элементов. Даже у тех людей, которые чувствуют себя хорошо, и что исключили из своего употребления продукцию животного происхождения, может развиться гиповитаминоз белковая недостаточность либо дисбиоз. Вред вегетарианства весьма опасен для беременных женщин, подростков, детей, кормящих матерей, поскольку оно не удовлетворяет повышенную потребность в кальции.


Крайне важно правильно спланировать свой рацион, чтоб необходимые организму вещества поступали должным образом. Особое внимание нужно обратить на негативное влияние вегетарианства в период роста организма.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в