Телесно-ориентированная терапия



Разработал телесно-ориентированную терапию Вильгельм Райх. Он считал, что эмоциональные перегрузки отражаются на теле, а именно заставляют определенные группы мышц всегда быть в напряжении, противоестественном наклонении и т.д.


Была выявлена обратная связь - при расслаблении данных зажатых мышц наблюдается улучшения в психологическом состоянии. То есть воздействие на определенную область тела может улучшить эмоциональное состояние человека.


Практическая часть теории заключается в методах снижения уровня напряженности в мышцах, при этом каждая группа мышц соответствует определенным психологическим проблемам. В результате воздействий человек начинал формулировать скрытые глубоко или подавленные эмоции. Для этого применялся массаж.


Техника заключалась в щипковых и давящих движениях по спине, где расположены "круги панциря" - соответствующие психологической сущности точки. Регулярное освобождение мышц от напряжения, сидящего в них, приводит к восстановлению сил.


Согласно органной теории Рейха, энергия излучается человеком. Он проходит из глубин тела к его кончикам, и покидает тело. Удовольствием Рейх называл состояние, когда энергия свободно излучается человеком. Тревога - когда за пределы энергии выйти не удается, она задерживается внутри (создавая напряжение).


Метод телесно-ориентированной терапии - мышечный массаж, помогающий "сломать панцирь" неприятных чувств и восстановить силы человека.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в