Новый тест на глаукому - как выглядит будущее



Поражая более 60 миллионов человек во всем мире, глаукома является основной причиной слепоты. Глаукома - это группа заболеваний, которые вызывают дегенерацию зрительного нерва, что приводит к необратимой потере зрения и потенциальной слепоте, если она не обнаружена раньше. Необходимо улучшить тесты глаукомы для раннего выявления, так как большинство пациентов уже потеряли треть своего зрения к моменту их диагностики.



Медейрос и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего недавно исследовали, можно ли использовать переносимый интерфейс мозга (BCI) для объективной оценки потери зрительной функции и обнаружения глаукомы. Их результаты были опубликованы в JAMA Ophthalmology и показали многообещающие результаты, что эта технология может различать глаукоматозный ущерб и здоровые глаза. Эта технология может не только обеспечить более простые методы тестирования для пациентов, но и благодаря ее переносимости, которая может использоваться дома. Это может значительно изменить скорость раннего обнаружения и обеспечить метод для обнаружения потери зрительной функции с течением времени.


В исследование включено 62 глаза 33 пациентов с глаукомой (19 были белыми, 12 были черными, 2 - азиатскими) и 30 глазами 17 здоровых участников (9 были белыми, 8 - черными, а ни один из них не был азиатским). Не было выявлено существенных различий между группами по возрасту, расовой / этнической принадлежности или полу.


В течение 3 месяцев все участники исследования прошли тестирование с помощью устройства BCI и стандартной автоматизированной периметрии (SAP). Устройство BCI, nGoggle (nGoggle Inc), является переносным устройством, которое может обрабатывать электрические сигналы мозга и более надежно, чем другие методы, поскольку оно менее восприимчиво к помехам, таким как мигание и движения глаз. Он также не требует применения проводящих гелей для тестирования, что делает его идеальным кандидатом для объективной оценки развития потери поля зрения от глаукомы в домашних условиях.


SAP, с другой стороны, является традиционным методом, который использовался для тестирования функциональной потери у пациентов с глаукомой. Однако это требует значительного количества субъективных вкладов от пациента, увеличивая изменчивость результатов теста-повторного тестирования. Тестирование SAP обычно выполняется в клинических условиях, и пациенты часто проходят без необходимого тестирования из-за ограниченных ресурсов, что приводит к задержке обнаружения и диагностики.

Для проверки воспроизводимости измерений, полученных с помощью устройства BCI, повторные испытания проводились в 20 глазах 10 участников с глаукомой в течение 3 сеансов, разделенных недельными интервалами.


Результаты показали, что nGoggle действительно можно использовать для объективной оценки потери поля зрения, поскольку портативное устройство способно отличать здоровые глаза и глаза от глаукоматозного повреждения. Результаты свидетельствуют о том, что это эффективный метод обнаружения глаукомы и теста, который потенциально может увеличить раннее выявление и уменьшить количество потерянного зрения перед диагностикой.


Исследование также показало адекватную воспроизводимость техники, так как была низкая изменчивость результатов теста. Воспроизводимость теста, по-видимому, отражает стабильность метода, который прибор использует для проверки глаз, поскольку он менее восприимчив к загрязнению и помехам.


Выводы также предполагали, что сигналы, полученные nGoggle, могут обнаружить глаукому перед появлением дефектов визуального поля, которые обнаруживает метод SAP. Это наблюдение согласуется с предыдущими исследованиями, однако в предыдущих исследованиях использовались только традиционные клинические методы.


Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы проверить доказательство концепции и подтвердить способность этого переносного устройства использовать для обнаружения глаукомы, поэтому одним из ограничений исследования было то, что он не тестировался в домашних условиях. Исследование проводилось в контролируемой клинической практике. Учитывая, что при домашних испытаниях, вероятно, возникнут непредвиденные проблемы, следует провести дальнейшие исследования для проверки устройства как теста на глаукома, который действительно может выполняться пациентами в их собственных домах. Кроме того, в будущих исследованиях также следует исследовать домашние тесты для обнаружения визуальных потерь с течением времени.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в