Что такое ретинол



Вам приходилось слышать о том, как ретинол в кремах действует на кожу лица? Интересно, чем на самом деле является этот таинственный компонент, и кто должен за ним охотиться?


Что такое ретинол?


Ретинол - это не что иное, как витамин А. Зрелая кожа, а также кожа, на которой появляются первые морщины - вот где проявятся полезные свойства этого компонента. Ретинол для многих женщин до сих пор неизвестный элемент. Если вы хотите узнать, как работает ретинол, или какой крем может его содержать, и кто на самом деле должен его использовать - обязательно прочитайте эту статью. Узнайте, что по этому поводу говорят профессионалы.


Ретинол в кремах - что это такое?


Ретинол является органическим химическим соединением, которое образуется в печени. Он очень важен в правильном ходе процесса роста организма и отвечает за здоровое состояние кожи, а также слизистых оболочек.


Действие


С возрастом организм человека перестает вырабатывать витамин А. Кожа, состоящая из волокон соединительной ткани, начинает стареть, теряет свою естественную эластичность и упругость. Под действием ретинола кожа начинает производить больше коллагена. Клетки лучше обновляются, поверхность тела становится более упругой и сияющей.


Ретинол очень полезен для людей с гиперпигментацией кожи. Витамин А останавливает действие меланоцитов, которые в избыточном количестве производят пигмент, что и приводит к образованию неприятных пятен. Еще он помогает избавиться от следов после перенесенного акне.


Побочные эффекты


Кожа, крайне чувствительная к активности ретинола, может ответить раздражением. Профессионалы в таком случае советуют отсрочить первое знакомство с косметикой, содержащей ретинол, применять ее через большие интервалы времени, например, каждые 2-3 дня. Через некоторое время кожа к этому привыкнет, и кремы с ретинолом могут далее использоваться даже ежедневно. Что важно, специалисты предостерегают от применения таких кремов днем. Кожа, смазанная составом с ретинолом, является более восприимчивой к ультрафиолетовому излучению. В дневное рекомендуется применение увлажняющего крема.


Кто должен его использовать?


На ретинол должны обратить внимание женщины, которые только заметили появление первых мимических морщин. А также дамы в зрелом возрасте, для которых новые морщины уже не являются неожиданностью. Ретинол положительно влияет на морщины любого типа. Благодаря ему, кожа становится более эластичной и сияющей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в