Антивозрастные эффекты экзотических фруктов



Лабораторные исследования показали, что плоды Arenga pinnata содержат молекулу со значительным потенциалом против старения.
[b][/b]
Возрастающий интерес к натуральным косметическим продуктам постоянно подпитывает спрос на натуральную косметику с фармацевтическим компонентом. Ключевой областью, представляющей интерес, является антивозрастной уход за кожей, поскольку визуальные признаки старения в какой-то момент неизбежно влияют на всю популяцию. Arenga pinnata, также известная как сахарная пальма, является фруктом, преимущественно находящимся в Юго-Восточной Азии. Плод богат галактоманнаном, полисахаридным сахаром, который, как считается, обладает антивозрастными свойствами. Чтобы проверить эти утверждения, новое исследование, опубликованное в исследовании Pharmacognosy Research, оценило способность галактоманнана ингибировать тирозиназу на клеточном и ферментном уровне в дополнение к антиоксидантной и антифотографической активности плода.


Тирозиназа участвует в синтезе меланина, меланин является естественным пигментом кожи. Поскольку меланин также ответственен за темные пятна, способность ингибирования тирозиназы галактоманнана представляет особый интерес в отношении потенциала против старения. Во-вторых, это антиоксидантная активность важна, поскольку она противодействует воздействию свободных радикалов, которые нарушают клетки, белки и ДНК. Это повреждение можно увидеть в виде морщин и поврежденной кожи. Наконец, анти-фотоэлементные свойства имеют решающее значение, поскольку воздействие солнца является основной причиной преждевременного старения кожи. Ущерб вызван производством генов MMP-1 и MMP-13, которые продуцируют ферменты, известные как коллагеназы. Эти ферменты разрушают коллагеновую сеть кожи, что снова приводит к повреждению и старению.


Результаты исследования показали, что на клеточном уровне тирозиназа ингибировалась более чем на 50% после лечения галактоманнаном. Однако ингибирование было значительно ниже на ферментативном уровне, приблизительно на 20%. Что касается антиоксидантной активности, галактоманнан показал более 50% эффективности в блокировании действия вредных свободных радикалов. Наконец, было ингибировано более 50% экспрессии гена MMP-1 и MMP-13, предотвращая связанное с ним продуцирование коллагеназ. Эти результаты служат существенным доказательством антивозрастных свойств галактоманнана из плодов A. pinnata. Дальнейшие исследования необходимы для подтверждения того, применимы ли эти результаты в клинических условиях.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в