Что такое пеллагра?



Пеллагра – это заболевание, при котором отсутствует или недостаточно поступает в организм никотиновая кислота, что приводит к дерматитам, диареи и деменции.

К причинам пеллагры относят: отсутствие или недостаточное количество никотиновой кислоты в пищевых продуктах, гастроэнтерит, витаминная недостаточность, хронический энтерит, частые стрессы, депрессии.

Патогенез. Образуются атрофия и воспаление кожных покровов, желудка и кишечника. Атрофируется скелетная мускулатура, головной мозг, задние и боковые столбы спинного мозга, сердце, печень, симпатические ганглии и периферические узлы.

Клиника. У больных отмечаются: слабость, парестезия, теряется или вообще отсутствует аппетит, во рту все жжет , сильное слюноотделение, частый понос, поражаются кожные покровы на открытых частях тела. Болезнь начинает развиваться с изменения кожных покровов, нарушается желудочно-кишечный обмен с последующими нервно-психическими расстройствами и истощением. На коже образуется эритема, пузыри, в которых находится мутная жидкость. Со временем пораженные участки кожи атрофируются, шелушатся и покрываются пигментными пятнами. Язык имеет ярко розовую окраску, слизистая атрофирована, блестящая, возможно появление язвенного стоматита, снижается соляная кислота, часто кружится голова. Такие больные, в основном, лежат на спине с безразличным видом ко всему.

Лечение. Обязательная госпитализация в специализированное учреждение. Полный покой. Назначают медикаментозное лечение препаратами, которые содержат никотиновую кислоту, диета, богатая белками и витаминами.

Профилактика. Рекомендуют употреблять пищу обогащенную витаминами, овощи и фрукты лучше использовать в сыром виде, вылечивать болезни желудка и кишечника, избавиться от вредных привычек, исключать стрессовые переживания.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в