Как правильно питаться при беременности



Говорят, что беременность, даже не отягощенная токсикозом, почти всегда связана с желудочно-кишечными проблемами - то запор, то, извини, наоборот. Поэтому увеличить объем клетчатки в рационе тебе просто необходимо для того, чтобы улучшить перистальтику кишечника. Глюкоза нужна, потому что сил и физических, и интеллектуальных затрачивается теперь вдвое больше. Поскольку система кровообращения должна работать с двойной нагрузкой, то нужны дополнительные поступления гемоглобина и железа.

Опять же, тот, маленький в животе, тоже начнет требовать своего: кальция для костей, белков для мышц, йода для мозгов и щитовидки, витаминов для общего тонуса...

Поэтому пирамида «беременного» питания должна строиться с учетом потребностей вас обоих.

Крупы, изделия из твердой пшеницы и муки грубого помола - это клетчатка и грубые пищевые волокна, а также естественная очистка организма. Они спасут тебя от токсикоза (от крекеров и макарон никого не тошнит), обеспечат мягкую и своевременную очистку организма, дадут чувство насыщения.

Овощи и фрукты та же клетчатка плюс ценный источник витаминов и микроэлементов.

Молочные продукты основной поставщик кальция. Для вегетарианцев это еще и источник белка. Правда, следует учесть, что гораздо лучше усваиваются кисломолочные продукты, чем цельное молоко.

Животные белки - те самые кирпичики, из которых строится тело и мозг будущего ребенка. Если ты никогда не ела мяса, то устраивать организму такое испытание во время беременности не стоит. Но рыба, яйца и морепродукты не слишком противоречат идеям вегетарианства.

Сладости не запрещены. Да, у беременных довольно часто развивается диабет. И прибавка в весе тебе обеспечена в любом случае. Но это еще не повод лишать себя радости и оставлять дитя без источника глюкозы. Просто не злоупотребляй.

Несмотря на кажущуюся простоту рекомендаций, не все беременные женщины и кормящие мамы имеют сбалансированный рацион. Современная работающая женщина зачастую просто не имеет возможности соблюдать диету и режим. В результате в организме порой не хватает витаминов, микроэлементов, жирных кислот.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в