Посттравматический стресс



Диагноз посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) ставится на основе анамнеза. Проводится анализ информации о стрессовой ситуации, негативных симптомах, опыте и так далее. При постановке диагноза важно, чтобы были выявлены ключевые признаки, такие как тревога, депрессия, злоупотребление спиртными напитками, прописанными таблетками, сигаретами или наркотиками.

Лечение ПТСР. Основное лечение посттравматического стресса выражается в комбинированной терапии лекарствами (в основном это антидепрессанты), которые уменьшают симптомы, и психотерапия. Очень полезна в этом случае когнитивно-поведенческая психотерапия, которая разворачивается в трех основных направлениях.

На первом этапе, терапевт помогает справиться с чувствами и напряженностью, на втором пациент должен стоять лицом к лицу с болезненными воспоминаниями. Третий этап включает в себя изменение негативных мыслей и анализ проблем. Какова будет продолжительность лечения, зависит от тяжести травмы, есть и другие аспекты, связанные с различными генетическими особенностями и складом характера.

Каждый может помочь себе различными методами. Во-первых, принципиально важно не прерывать отношения с семьей и друзьями, потому что это их поддержка очень важна для преодоления этой проблемы.

Некоторые методы релаксации, такие как медитация и йога, часто бывают очень полезными. Время, проведенное на природе, действует на психику благотворно, и является важным шагом для нормализации утраченного спокойствия.

Если у вас есть близкий, который страдает от посттравматического стресса, вы также можете сделать для него несколько важных вещей. Во-первых, не будьте с ним закрытым, старайтесь выслушать и понять его, и не обижайтесь, если он не хочет какое-то время общаться с вами. Ему после общения может хотеться немного побыть в одиночестве.

Попробуйте также наладить определенные социальные контакты - недолгое времяпрепровождение в кафе с друзьями или обычные прогулки, которые поднимают настроение. Чем раньше приняты меры по борьбе с посттравматическим стрессом, тем больше появляется шансов исправить ситуацию и предотвратить осложнения психического профиля.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в