Делаем педикюр дома



Многие женщины не могут позволить себе ходить на педикюр тогда, когда это требует состояние их ног. Но при нехитрых манипуляциях можно сделать эту салонную процедуру в домашних условиях, не уступающую при этом по качеству профессиональному педикюру.

Что надо для проведения процедуры в домашних условиях

Желательно иметь кусачки, металлическую пилочку и станок для педикюра. Но приобрести станок и лезвия к нему есть возможность не у всех. В таких случаях можно обойтись и без него, для этого надо поискать в специализированных магазинах терку для ног с жестким абразивом. Также для самостоятельного ухода за ногами потребуется скраб, смягчающий крем и спрей для освежения.

Обрезной педикюрПеред тем, как приводить ступни в порядок, надо подержать их в теплой воде с добавлением морской соли, но не более 5-7 минут, так как этого времени достаточно для размягчения кутикул. Если держать ноги в воде дольше, то на пятках работать станком не получится, поэтому лучше соблюдать этот временной режим. По прошествии указанного времени надо убрать ноги из воды и просушить их полотенцем.

После обработки ноготков и кутикул можно смело браться за станок и убирать ненужное. Станок надо держать под углом 30 градусов к очищаемой поверхности и аккуратно срезать ленточки ороговевшей кожи. Если возникает ощущение, что станок близко подбирается к чувствительному месту, то угол наклона следует уменьшить, так как сильно срезанные ороговения приведут к тому, что на пятки будет больно наступать несколько дней ввиду истончения кожи. После того, как убрана вся старая кожа, необходимо теркой для пяток зашлифовать все неровности: сначала грубой стороной, а потом уже и более мягкой. В заключение процедуры по желанию можно нанести смягчающий крем или освежающий спрей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в