Первая помощь при обмороке в бане



Баня – место, в котором иногда случаются случаи перегрева или обострения болезней, а потому в ней собираясь в парную попросту необходимо прихватить с собой небольшую аптечку, которая послужит немалую помощь в случае обморока. Он способен возникнуть в результате очень резкого нарушения кровообращения в мозгу человека.

Нередки случаи обмороков в бане в результате очень быстрого изменения расположения тела, случиться обморок может как в парной, так и после выхода из нее.

Симптомами обморока являются бледность, тошнота, слабость, нарушение зрения и слуха, а также головокружение. Как только возникают эти признаки, следует занять лежачее или сидячее положение, глубоко вдохнуть и выдохнуть (это поспособствует притоку и оттоку, а значит мозг получит необходимое количество крови).

Если предотвратить обморок не вышло, то пострадавшего следует незамедлительно вынести в прохладное место, поместить в лежачее положение и приподнять немного ноги (это поспособствует оттоку крови по направлению к мозговым сосудам). Если обморок обычен, пострадавшему достаточно будет вышеописанных мер и в течении 10 минут он придет в себя. Если же по прошествии указанного времени сознание не вернулось пострадавшему, вероятно, он имеет какое-то заболевание или же получил сложное осложнение. Такая ситуация неразрешима без квалифицированной медицинской помощи. До приезда профессиональных медиков больному следует обеспечить тишину и покой. Тепловой удар. Такое состояние весьма опасно для здоровья и наступает из-за сильного перегрева тела. Высокая температура влияет на организм таким образом, что нарушается деятельность физиологических систем, центральной нервной системы в частности. Как правило, тепловой удар становится следствием сильного нагнетания жара в парильном помещении.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в