Первый триместр беременности — что можно, что нельзя



Медики рассказали, каким правилам нужно следовать беременным женщинам. Это поможет сохранить здоровье будущей матери.

Беременность – это особый процесс, который требует от будущей мамы соблюдения некоторых условий. Нужно сказать, что первый триместр является особенным, ведь плод еще очень маленький, однако его развитие идёт быстрыми темпами. По этой причине многие хотят знать: чем примечателен 1-й триместр беременности и как изменить образ жизни в этот период?

Здесь следует начать с того, что образ жизни может не меняться. По крайней мере, первое время. Однако в свой рацион питания следует включить продукты, содержащие 2-4 мг фолиевой кислоты, которая убережет ребенка от возможных врожденных дефектов по части нервной системы. Основное противопоказание в этот период, как и на протяжении всей беременности – физические перегрузки. В остальном, можно вести себя как прежде. Возможна даже половая жизнь, но при условии отсутствия осложнений. Важно только увеличить количество потребляемых продуктов (овощи, крупы, мясо, рыба) и увеличить продолжительность сна.

Единственная проблема, которая будет доставлять много неудобств – токсикоз. Это вызовет рвоту, головокружение и учащенное мочеиспускание. Но не нужно бояться этого процесса, он является чисто физиологическим и начнет исчезать по мере адаптации организма. Как следствие, 1-й триместр беременности – это пора, когда нужно следить за правильным функционированием всей выделительной системы организма. Желательно сразу же встать на учет к гинекологу. Придется периодически сдавать требуемые анализы, но риск осложнений в этом случае будет минимизирован.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в