Как сохранить здоровье волос



Волосы – это отражение здоровья и красоты для любого человека. Чтобы сохранить природный блеск и сияние, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

1. Не увлекаться средствами для укладки. Конечно, любителям модной укладки без них невозможно обойтись. Но все же следует помнить, что эти средства не стоит наносить у корней волос, так как они могут повредить их луковицы. Также предпочтение стоит отдавать средствам, в составе которых имеется коллаген, кератин, аминокислоты. Они встраиваются в структуру волоса и придают ему шелковистость, блеск и глянец.

2. Красота идет изнутри. Поэтому особое внимание стоит уделять рациону питания. Обязательно нужно внимательно следить за количеством потребляемого белка, так как он и есть те самые строительные кирпичики, из которых наш организм строит не только волосы, но еще и ногти, кожу, синтезирует ферменты и регулирует обмен веществ. Белок содержится в мясе, рыбе, бобовых. Следует помнить, что животный белок лучше усваивается и содержит незаменимые аминокислоты, которые очень важны для организма. Помимо белка рацион должен содержать достаточное количество витаминов и минералов.

3. Не рекомендуется мыть голову горячей водой. Ученые выяснили, что высокая температура разрушает липиды, содержащиеся на поверхности волоса. Из-за этого нарушается структура волоса. Кроме того, организм начинает компенсировать вредное воздействие повышенным выделением кожного сала. Вследствие чего происходит дисбаланс, и голова очень быстро загрязняется.

4. Если вы сушите волосы феном, либо делаете укладку с помощью средств, имеющих высокую температуру, то следует позаботиться о защите волос. Даже воздействие в течение короткого времени приводит к повреждению структуры волос. Поэтому перед укладкой следует нанести на волосы термозащиту.

Если соблюдать данные правила по уходу за волосами, то получится сохранить их красоту, что очень важно.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в