На что влияет холестерин



Нормальный здоровый организм не нуждается в бесхолестериновых диетах и применении медикаментов для снижения его уровня. Здоровая печень при нормальном рациональном питании вполне способна справиться со своей функцией и поддерживать нормальное содержание в крови холестерина.

Более того, снижение количества холестерина часто приводит к нервным расстройствам, формированию депрессивных состояний и развитию ряда серьезных патологий.

Холестерин является важным компонентом в процессе создания гормонов. Таким образом, его недостаток может привести к целому ряду половых расстройств, вплоть до бесплодия. Вопреки распространенному мнению, у здоровых женщин детородного возраста отложение холестерина в сосудах практически не наблюдается. Значит, даже его небольшой избыток в крови не может иметь опасных для здоровья последствий.

Чрезвычайно вредно пониженное содержание в крови холестерина в детском возрасте. Это является причиной замедления процесса деления клеток, что приводит к замедлению роста организма. Кроме того, недостаток холестерина отрицательно сказывается на развитии умственных способностей ребенка.

Самостоятельное вмешательство в процесс регулирования уровня холестерина ни в коем случае не допустимо. Изменение его уровня в крови является механизмом секреторной саморегуляции жизнедеятельности организма. И только в случае длительного значительно повышения уровня холестерина может являться поводом для обращения к врачу, который должен тщательно изучить процесс лечения в динамике.

Холестерин не станет проблемой, если человек ведет активный, здоровый образ жизни, питается рационально и адекватно реагирует на стрессовые ситуации и безграмотную рекламу.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в