Медики доказали опасность тюрьмы для самоконтроля



Исследователи из Нидерландов провели эксперимент, который показал негативное влияние тюремного заключения для психики человека. Такое воздействие не трудно предположить, поскольку человек существо социальное и ему необходим нормальный социальный контакт, а нахождение в закрытом помещение и ограничение свободы воли сказывается на психическом здоровье.

Но этот раз ученым удалось доказать воздействие такого заточения на самоконтроль человека. Оказалось, что лишение свободы сказывается на поведении людей. Выяснилось, что всего три месяца могут сказаться на самоконтроле человека.
Участниками эксперимента стали 130 мужчины, которые находились в тюрьме три месяца. Перед началом заключения они проходили тесты, а также после этого они проходили другие тесты.

Тесты были на память, способности к переключению, реакцию на отвлекающие стимулы, импульсивность, уровень интеллекта и склонность к рискованному поведению. Также они оценивали уровень тревожности людей и признаки депрессии.
Оказалось, что все показатели были изменены, причем, изменения оказались отрицательными. У всех заключенных снижался уровень самоконтроля и внимательность. Специалисты добавили новые тесты. Однако также были и улучшения - у мужчин улучшились навыки планирования.

Занятно, что тюрьма негативно сказывалась на способности следовать закону. Однако ученые отмечают, что исследования не могут точными, поскольку выборка была слишком небольшой.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в