Учёные: Электронные сигареты повреждают ДНК и вызывают мутации

Сотрудники университета в Нью-Йорке доказали вред электронных сигарет, заключающийся в развитии в организме мутаций из-за повреждения ДНК. Американские специалисты развенчали миф о безопасности данных устройств для людей, стремящихся распрощаться с зависимостью от курения.

электронная сигарета

Мода на электронные сигареты, появившаяся в последнее время во различных странах, включая и Россию, во многом обязана убеждению так называемых «вайперов» в их безвредности. Устройства стали массово приобретаться как для себя, так и на подарок, между тем стоимость их достаточно высока. Считается, что никотин в электронных сигаретах растворяется в безопасных органических растворителях – глицерине и пропиленгликоле, после чего вместе с указанными веществами испаряется благодаря воздействию электронного нагревания.

Учёные из США сделали неутешительное для вайперов заявление, курение электронных сигарет повреждает ДНК и повышает риск возникновения мутаций в клетках сердца, лёгких и мочевого пузыря. Выводы специалистов основаны на проведённых ими двух исследованиях. Первое, на лабораторных грызунах, заключалось в подвергании мышей на протяжении 80 дней воздействию аэрозолей из вайпов, в результате чего у них проявились все вышеупомянутые патологии. Кроме того, пар электронных сигарет снижал у подопытных животных активность протеинов, отвечающих за обнаружение и восстановление ДНК.

Второй эксперимент проводился с искусственно выращенными человеческими клетками мочевого пузыря и лёгких. После того как их обработали никотином и нитрозамин-кетоном, эксперты заметили повышение в клетках интенсивности повреждения ДНК, а также развитие злокачественных новообразований.

В итоге американские специалисты констатировали, несмотря на то, что вред от электронных сигарет меньший, чем от обычных, безопасными их считать нельзя.
Читать MedikForum.ru в