Учёные: Женщины-уборщицы чаще других подвержены астме из-за снижения функционала лёгких

Научные сотрудники Бергенского университета Норвегии сообщили о высоком риске женщин-уборщиц заболеть астмой. В результате указанного рода деятельности у работниц снижается функционал лёгких и воспаляются дыхательные пути.

уборщица

Зарубежные учёные проанализировали анкеты свыше 6 тысяч человек в возрасте до 34 лет, которые принимали участие в исследовании дыхательной системы. Согласно результатам, у женщин, работавших уборщицами и часто соприкасавшихся с различными средствами бытовой химии, объём принудительного выдоха уменьшился на 3,6 мл/год, а количество жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ) – на 4,3 мл/год. Специалисты сравнили подобное влияние химических веществ на человеческий организм с 20-летним стажем курения.

Соавтор исследования Сесиль Сванес отметила, несмотря на то, что негативное воздействие чистящих средств и их значительная роль в возникновении астмы давно доказаны, науке не хватало сведений о долгосрочном воздействии упомянутых веществ. Теперь учёные доказали раннее предположение, что снижение функционала лёгких происходит из-за регулярного раздражения, вызываемого большинством средств бытовой химии, так как они воздействуют на покрывающие дыхательные пути слизистые оболочки, с течение времени приводя к необратимым изменениям.

Эксперты отметили особую опасность бронхиальной астмы, наносящей существенный урон здоровью человека. Патология представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей из-за попадания внутрь различных вредных элементов, в результате чего сужаются просветы бронхов, возникают сенсибилизация и аллергия. Симптоматика проявляется в регулярных свистящих хрипах, одышке, кашле и чувстве заложенности в груди. На сегодняшний день во всём мире от болезни страдают около 235 миллионов человек.

Читать MedikForum.ru в