Учёные: Сильная боль от пореза бумагой объясняется чувствительностью кожных ноцицепторов

Научные сотрудники Университета Каролины в США объяснили причину, по которой человек испытывает сильную боль при, казалось бы, незначительном порезе бумагой или острыми листьями растений, травинкой. Она заключается в особо чувствительных кожных ноцицепторах, представляющих собой первичные нейроны, активирующиеся лишь благодаря болевому раздражителю.

палец

На кончиках пальцев сконцентрировано гораздо большее количество ноцицепторов, чем в остальных местах человеческого тела. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно приложить сложенный лист бумаги к пальцу, руке, ноге, лицу или спине, удостоверившись в разнообразном спектре ощущений. Соавтор исследования Хейли Голдбах пояснила, что это является защитным механизмом, ведь благодаря кончикам пальцев человек познаёт мир и выполняет мелкую работу.

Вторая причина сильной боли от пореза бумаги, озвученная американскими учёными, заключается в самом волокнистом материале, так как края у листа не совершенно гладкие, потому наносят рваные раны. Кроме того, подобные порезы неглубоки, поэтому не активируют такие естественные механизмы защиты организма, как сворачивание крови и формирование рубцов, из-за чего травмированные нервные окончания на пальцах остаются открытыми.

Рекомендации экспертов в случае подобных повреждений следующие. Во-первых, кожу в месте пореза необходимо вымыть во избежание заражения бактериями – для этого подойдёт тёплая вода и мыло. Во-вторых, палец следует вытереть насухо бумажной салфеткой, а не полотенцем, находившемся в общественном пользовании, иначе можно занести инфекцию. После этого следует нанести на место травмы антибактериальное средство и защитить рану от последующего трения, обернув пластырем или обмотав бинтом.
Читать MedikForum.ru в