Ученые: Терпящие издевательства от братьев и сестер дети рискуют получить психоз

Дети, которые терпят от своих сестёр и братьев издевательства, в дальнейшем могут страдать психозом, речь идёт о повышенном риске тяжелого заболевания уже во взрослом возрасте. Исследования проведены специалистами Уоррикского университета в Великобритании.

ребенок

Исследование позволило понять наличие связей между насилием в семье и развитием личности. По мнению психологов, при общении дети допускают издевательства в отношении друг друга, причём старшие часто делают это. Речь идёт и об игнорировании родителями данного аспекта. Другие взрослые, приходящиеся родственниками малолетним, стараются не замечать подобных проблем. Отдельно указывается и на учителей школ. Периодические издевательства характерны для детей, находящихся в школьном возрасте, они проходят со временем.

Недавнее исследование показало, что негативные проявления повышают риск дальнейшего развития у личности депрессий. Речь идёт и о тревожных состояниях, а также склонности к самоповреждениям. Особо отмечено, что в научном мире связь между издевательствами и психическими расстройствами изучена недостаточно. В эксперименте приняли участие не менее 3,596 тыс. британских детей, причём он прошёл в два этапа.

В первой части, когда мальчикам и девочкам было 12 лет, их попросили ответить, как часто они терпят издевательства от сестёр и братьев. Спрашивали также, как часто они сами кричат, оскорбляют, бьют или унижают кого-либо. Дети параллельно прошли тест на уровень IQ. Они подробно рассказывали о том, как часто над ними издеваются в школе (если подобные случаи имели место). Матери детей предоставили справки о наличии депрессии у них во время беременности. На втором этапе, когда участникам эксперимента было уже 18 лет, ученые попытались выявить наличие у них психических расстройств. Психоз был обнаружен у тех парней и девушек, которые вовлекались в издевательства в раннем возрасте.
Читать MedikForum.ru в