Как улучшить зрение в домашних условиях



Близорукость или дальнозоркость возникают в результате сбоя фокусировки. Изображение отображается не на сетчатке, а перед ней или за ней. Самый простой и популярный способ решения проблемы – операционный. Но, у него есть значительные минусы: неестественность и дороговизна. Восстановить зрение самостоятельно вполне возможно. Для этого понадобится целеустремленность, сила воли и регулярность в работе над собой.

Питание.

Врачи рекомендуют налегать на свежие овощи, фрукты и ягоды, богатые витаминами. Для зрения в первую очередь полезна морковь – источник каротина. Также в рационе должны присутствовать цитрусовые, черника, зелень, авокадо и морская рыба, богатая жирными кислотами омега-3.

Упражнения.

Гимнастика делается утром после пробуждения и перед сном, без очков или линз. Каждое упражнение выполняется по 5-30 раз и завершается легким морганием.

1. Человек смотрит то на ближний объект, то на отдаленный. Можно смотреть в окно, прикрепив что-то к стеклу.

2. Глаза сначала зажмуриваются на несколько секунд, затем открываются максимально широко.

3. Взгляд направлен в близь или вдаль в зависимости от характера проблемы. В пространстве рисуются горизонтальные, вертикальные и диагональные линии по нескольку раз подряд. Затем можно перейти к кругам, восьмеркам буквам алфавита и другим сложным фигурам.

Массаж.

Глаза закрываются, а три пальца каждой руки легко надавливают на верхние веки в течении 3-5-ти секунд.

Промывание.

Дважды в день нужно промывать глаза. По утрам сначала в ход идет теплая вода, а затем холодная, вечером – в обратном порядке.

Полную методику для коррекции зрения в домашних условиях невозможно охватить в одной статье. Но приведенные методы гарантированно дадут небольшой, но ощутимый результат.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в