Учёные: Стресс отца до зачатия ребёнка может спровоцировать у потомства шизофрению

Научные сотрудники Университета штата Мэриленд в США обнаружили взаимосвязь между переживаемыми мужчиной до зачатия ребёнка стрессами и проблемами, возникающими с психикой у будущих поколений. В частности, у потомства может проявиться такое заболевание, как шизофрения.

пара

Учёные установили, что здоровье ребёнка зависит от организма отца не менее, чем от такового матери. Пережитый мужчиной стресс меняет ДНК-структуру его потомства из-за повышения концентрации 9 видов микроРНК. Соавтор исследования Трейси Бэйл рассказала о проведённом её коллегами-нейрологами ряде экспериментов на лабораторных грызунах с целью выявления механизмов отклонений в работоспособности головного мозга. Специалисты модифицировали подопытных мышей путём введения в искусственно оплодотворенные их яйцеклетки микроРНК. Полученное потомство имело ярко выраженную замедленную реакцию на стресс: им ставили разнообразные задачи на мыслительную деятельность, но модифицированные животные не желали заниматься ими, предпочитая прятаться в углах, проявляя высокую степень беспокойства и тревожности.

Таким образом, высокое содержание 9 видов микроРНК приводило к тому, что у мышей не происходили адекватные реакции на стресс, а это является одним из основных признаков возникновения различных нарушений в психике, к которым относятся депрессии и посттравматические стрессовые расстройства. Продолжив эксперимент, американские учёные определили также значительную роль микроРНК в блокировке работы нейронов, которые повреждены у людей, подверженных шизофрении.

Теперь учёные перешли к новому этапу исследования, предполагающему проверку полученных результатов на человеке.

Читать MedikForum.ru в