Глава ВОЗ мог заразиться коронавирусом

Тедрос Гебрейесус

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус отправился на самоизоляцию после общения с человеком, заражённым COVID-19. 75-летний чиновник, возможно, сам станет жертвой коронавируса, мировую битву с которым он координирует.

Генсек Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус объявил об уходе на самоизоляцию после того, как один из его знакомых дал положительный тест на коронавирус. О решении чиновник сообщил в «Твиттере», добавив, что сейчас он не проявляет никаких симптомов, но продолжит самоизоляцию в качестве меры предосторожности. Судя по всему, изоляция главы ВОЗ будет проходить в Женеве, где расположена штаб-квартира организации.

В самом швейцарском городе сегодня в 7 утра начался карантин, так как Швейцария столкнулась с резким увеличением числа заболевших. При этом, по официальным данным, в мире свыше 46 млн больных или переболевших коронавирусом, а количество смертей от него перевалило за 1,2 млн. Первая цифра, конечно, намного занижена, если учесть летальность коронавируса в 0,6%. Но в мире просто не проводится такого количества тестов, и множество случаев проходит без тестирования.

Тедрос Гебрейесус в своём сообщении призвал и других людей строго следовать всем правилам, котором он сам подчиняется. После контакта с человеком, у которого выявили коронавирус, необходимо придерживаться самоизоляции в течение 14 дней, либо сдать тест на COVID-19, который покажет его отсутствие. Таким образом можно прервать цепочку заражений и облегчить задачу врачам, которым во многих странах мира уже не хватает сил для оказания помощи всем нуждающимся, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в