Рэпера Гуфа могут обязать пройти лечение от наркозависимости

Известного рэп-исполнителя во время выступления задержали наркополицейские, которые осуществляли рейд по ночным клубам Красноярска. Задержание артиста и еще более десяти посетителей клуба «Иксы» провели по наводке активистов, которые рассказали о возможных местах распространения наркотиков. Сотрудники спецназа подошли к Гуфу сразу после концерта, который состоялся 13 декабря, и предложил ему проехать на медосвидетельствование.

 

ГуфГуф

 
Сегодня стали известны результаты исследования крови Алексея Долматова (Гуфа). Они оказались положительными – певец выступал в Красноярске под действием кокаина и гашиша. Исполнителю грозит административный арест до 15 суток или штраф до 5 тысяч рублей. Также его могут обязать пройти курс лечения от наркозависимости.
 
Согласно Федеральному закону 313, совершивших административное преступление могут направить на лечение от наркомании, на реабилитацию или пройти профилактические мероприятия. В первом случае заниматься восстановлением здоровья нарушителя будут медицинские работники, которые постараются возвратить пациенту трудоспособность и повысить качество его жизни. Реабилитация наркоманов подразумевает как медицинские мероприятия, так психологические и социальные, которые полностью или частично восстановят пораженный психотропными веществами орган или весь организм в целом. В остальных случаях достаточно будет укрепить психическое здоровье пациента и предупредить его о возможных последствиях употребления наркотиков. В любом случае, какие именно мероприятия должен пройти задержанный, будет решать суд.
 
Напомним, что 3 года назад Долматов уже попадал в поле зрения Госнаркоконтроля. Его задержали в аэропорту Якутска, куда он прилетел на гастроли. Тогда артиста отделался штрафом. А месяц назад подобный скандал разгорелся вокруг Димы Билана, но причислить певца к наркоманам тогда так и не удалось.
 
Для справки:
Алексей Долматов родился в Москве в 1979 году. Более известен под сценическим псевдонимом Guf. Свой первый трек «Китайская стена» написал в 19 лет. Вошел в мир хип-хопа в 2000 году в составе группы Rolexx. В 2004 году совместно с Николаем Принципом создал группу Centr. Сотрудничал также с «Кастой», «ТГК», Slim’ом, Лионом, Кравцем, ST, «ОУ74», Смоки Мо, «АК-47», Rigos. Многие из ранних песен Guf’а посвящены наркотикам, и именно эти песни стали его «визитной карточкой» в рэп-сообществе, сформировав новый специфический стиль. Guf употреблял тяжелые наркотики, как он сам об этом и говорил, но потом уверял, что полностью от них отказался. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в