Михаил Пореченков намерен построить в Москве детский хоспис

Актер Михаил Пореченков, в новом для себя качестве посла доброй воли, посетил петербургский детский хоспис. Это мероприятие натолкнуло его на мысль, что в Москве должно появиться такое же учреждение.

 

Михаил ПореченковМихаил Пореченков

 
Артист прилетел в Санкт-Петербург, чтобы подписать договор, согласно которому он становится почетным волонтером детского хосписа. Его задача теперь – привлекать внимание к проблемам паллиативной помощи детям. В рамках этого визита он осмотрел помещение стационара, пообщался с пациентами и обсудил с руководством медучреждения перспективы его развития.
 
В общении  с журналистами Михаил Пореченков отметил, что в столице не хватает такого же центра помощи детям. В Москве есть хоспис, но он не специализированный и может принять максимум 30 человек. Актер намерен пропагандировать идею о его создании в столичных органах власти, а также добиваться строительства центров паллиативной помощи и в других регионах страны.
 
- Нужно, чтобы не только государственные организации включались в помощь, в создание таких центров, но и каждый из нас. Чтобы каждый человек подумал об этом и проявил щедрость духа, для того, чтобы дети не чувствовали себя брошенными. Да и не только дети, но и их родители, их семьи. Чтоб они понимали, что о них думают. Это очень тяжелые моменты, которые они переживают, и хотелось бы, чтобы эти моменты были облегчены, - сказал Пореченков.
 
Отметим, что детский хоспис в Санкт-Петербурге открылся в 2003 году и стал первым центром паллиативной помощи в России. На учете там стоят 400 детей, а стационар вмещает 40 человек. На 2015 год намечено строительство второго такого центра в северной столице. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 
                                  ФОТО МИХАИЛА ПОРЕЧЕНКОВА
Читать MedikForum.ru в