Врачи обнаружили рак у бывшего президента США

В минувшую среду 39-й президент Штатов (с 1977 по 1981 год) Джимми Картер объявил, что болен раком и проходит курс лечения в медицинском учреждении при Университете Эмори в Атланте. Официальное сообщение об этом появилось на сайте организации под названием Центр Картера. Опухоль небольшого размера у 90-летнего политика была обнаружена в ходе недавней операции на печени, но сейчас метастазы распространились и на другие части тела.

 

Джимми КартерДжимми Картер

 
«Я буду корректировать свой график по мере необходимости, так, чтобы я мог пройти курс лечения, назначенный врачами из Эмори, - сказал Джимми Картер в своем заявлении. – Более полное публичное сообщение будет сделано, когда станут известны конкретные факты, возможно, это произойдет уже на следующей неделе».
 
На эту новость уже успел отреагировать нынешний глава Белого дома Барак Обама, который сказал, что он и первая леди Мишель Обама желают Картеру «полного и быстрого восстановления».
 
«Наши мысли и молитвы сейчас с семьей экс-президента. Мы желаем, чтобы они решили эту задачу с той же легкостью и решимостью, которые много раз демонстрировали прежде, - передали слова президента его представители. – Джимми, ты такой стойкий, как никто другой, и вместе со всей Америкой мы болеем за тебя».
 
Джимми Картер на данный момент является вторым старейшим живущим экс-президентом страны (после Джорджа Буша-старшего). Его операция на печени «прошла без проблем», и ожидалось, что он полностью восстановится. По крайней мере, именно такое заявление сделали в Центре Картера на прошлой неделе.
 
Отметим, что у брата Картера, его отца и двух сестер перед смертью обнаружили рак поджелудочной железы. А его мать умерла от рака груди. В 2007 году Джимми дал интервью The New York Times, в котором поделился своими мыслями о том, почему так много членов его семьи страдали этим заболеванием: «Я глубоко верующий человек, я фаталист, мне 82 года и у меня была хорошая жизнь. Все мои родственники курили сигареты, но я никогда этого не делал, предполагая, что это может быть «пусковым механизмом» для развития у них генетической причины заболевания». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в