Раскрыта тайна удивительного голоса Фредди Меркьюри

Ученые смогли раскрыть секрет фантастического голоса знаменитого певца Фредди Меркьюри. Они утверждают, что исполнитель обладал феноменальным контролем над собственным вокалом, который и позволил ему стать звездой мирового уровня.

Фредди МеркьюриФредди Меркьюри


Фронтмен группы Queen Фредди Меркьюри обладал одним из самых узнаваемых и знаменитых голосов в мировой истории музыки. И теперь ученые смогли выяснить, что именно делало голос Фредди таким уникальным. Оказывается, дело вовсе не в каком-то особенном строении его гортани или уникальном диапазоне.


Фредди МеркьюриФредди Меркьюри


Певец в совершенстве обладал техникой, известный под названием субгармоника (гармоническое колебание с частотой, равной кратной доле значения основной частоты), которая активно применяется в горловом пении. Именно это позволяло ему с высочайшим мастерством контролировать собственный голос. Ученые исследовали архивные записи Фредди Меркьюри, а также попросили нескольких рок-исполнителей имитировать его голос.


При этом они применяли эндоскопическую видеокамеру, которая опускалась в гортань и тщательно фиксировала все колебания. В прошлом ходили слухи о том, что Фредди Меркьюри обладал диапазоном в 4 октавы, однако исследование не подтвердило наличие такого мощного голоса.


Ученые выяснили, что голос певца был нормальным для взрослого человека - не больше и не меньше. Судя по всему, Фредди был обыкновенным баритоном, который пел в тональности тенора, демонстрируя исключительный контроль собственного исполнения. Известно, что Фредди отказался выступать в качестве баритона, когда он записывал свой оперный дуэт с певицей Монсеррат Кабалье. Меркьюри опасался, что его поклонники, которые знают кумира только как рок-певца, не узнают его голос, если он споет баритоном. И хотя исследователи не нашли доказательств существования диапазона в 4 октавы в голосе Фредди Меркьюри, они не исключают, что подобный феномен все-таки мог существовать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 
Читать MedikForum.ru в